Информация отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Новосибирску

Несмотря на постоянные призывы МЧС не оставлять детей без присмотра, случаи, когда взрослые допускают подобные ошибки, продолжаются. В последние дни каникул в Новосибирской области произошло два происшествия с детьми по причине неосторожного обращения с огнем.

31 августа в Колыванском районе, неподалеку от села Воробьево пятнадцатилетний подросток в поле готовил пищу, используя газ, в результате чего получил ожоги пламенем лица, шеи, рук и ног.

28 августа в садовом обществе Первомайского района десятилетний мальчик на даче разжигал костер при помощи жидкости для розжига. Ребенок получил сильные ожоги пламенем,  в тяжелом состоянии госпитализирован в отделение реанимации ожогового центра. Мама мальчика, пытаясь потушить огонь на сыне, также получила ожоги.

Уважаемые родители! В начале сентября после продолжительных летних каникул дети вернулись в школу в  беззаботном настроении, позабыв за время отдыха все  навыки безопасного поведения. Уроки по безопасности жизнедеятельности проводятся в дошкольных и школьных учреждениях, но особая роль в этих вопросах все же принадлежит родителям. Ведь по статистике трагедии с детьми случаются именно дома в отсутствии взрослых.

Расскажите своим малышам простым доступным для них языком, что такое пожар и почему он опасен, объясните  основные правила пожарной безопасности! Занятия с детьми лучше проводить в игровой форме, с помощью тематических картинок, стихов и загадок, можно устроить домашний конкурс рисунков на противопожарную тематику. С их помощью возможно легко объяснить  детям,  почему нельзя играть со спичками, разводить костры на даче или в лесу. Нарисуйте вместе с ребенком план эвакуации из дома, и повторите действия при возникновении возгорания. Самое главное – это быстро позвонить в пожарную охрану с мобильного телефона набрать 101. При этом следует рассказать диспетчеру о том, что горит, назвать адрес места происшествия и сообщить свои контактные данные, затем незамедлительно нужно покинуть помещение.

Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

Подобные занятия нужно проводить регулярно, чтобы ваши дети твердо знали, чем опасен пожар и не допускали действий, которые могут повлечь его возникновение. Не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Контролируйте место пребывания детей, постоянно будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребёнок.

Правила поведения при пожаре, которые должен знать каждый ребенок

Статистика неумолима: каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости. Оставшиеся без присмотра дети зачастую находят себе занятие в виде игр со спичками, зажигалками, тлеющими углями, а желание экспериментировать, поджигая различные материалы, при отсутствии навыков обращения с огнем приводит, как правило, к весьма печальным последствиям.

Практика показывает: профилактическая работа в области пожарной безопасности, проводимая в образовательных учреждениях, не способна дать максимально эффективный результат без непосредственного участия семьи.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Новосибирску призывает родителей уделять больше внимания вопросам пожарной безопасности при воспитании детей, что становится особенно актуальным в преддверии школьных каникул.

Первое, на чем необходимо заострить внимание Ваших детей, это правила поведения при пожаре.

При возникновении пожара, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- оставаться в доме или квартире, прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.п. (такое поведение характерно для малолетних);

- заниматься самостоятельным тушением пожара;

- рисковать своей жизнью, спасая имущество;

- распахивать настежь окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);

- спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам;

- выпрыгивать из окон верхних этажей;

- пытаться выйти через задымленную лестничную клетку, если пожар произошел вне квартиры;

- пользоваться лифтом.

Ребенок должен знать номера, по которым можно вызвать пожарных: «01» - со стационарного телефона, «101» - с мобильного.

При вызове пожарной охраны необходимо назвать точное место пожара, если он произошел дома - точный адрес.

Если у ребенка есть возможность покинуть помещение, в котором произошел пожар, он должен незамедлительно ей воспользоваться и привлечь внимание взрослых. Если нет возможности убежать из горящей квартиры и вызвать пожарных, необходимо громко звать на помощь соседей и прохожих из приоткрытого окна.

Дети должны знать, что при пожаре большую опасность представляет не только огонь, но и дым. Перемещаться к выходу нужно пригнувшись или ползком. Если есть возможность, нужно смочить водой одежду, накрыть голову мокрой тканью. Необходимо плотно закрыть дверь в помещение, где начался пожар. Это поможет задержать проникновение дыма.

Но самое главное, что должны усвоить Ваши дети – это строгое соблюдение правил пожарной безопасности, не допускающее необдуманных поступков и игр с огнем.

Информация предоставлена ОНД и ПР по г. Новосибирску УНД и ПР ГУ МЧС России по Новосибирской области